Найди число, если 40 % от числа в 2 раза больше разности этого числа и числа 20

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:40
    0
    Пусть х - это число. 40%=0,4

    Составим и решим уравнение:

    х-20=0,4 х*2

    х-20=0,8 х

    х-0,8 х=20

    0,2 х=20

    х=20:0,2

    х=100

    Ответ: 100

    Проверка:

    100-20=0,4*100*2

    80=80

    40% от 100=100*0,4=40

    40-20=20

    40>20 ровно в 2 раза, т. к. 40:20=2