Упростите выражения 33 х + 167 + 29 х и найдите значения при х = 6 и при х = 10.

У Сережи столько двухкопеечных монет, сколько и десятикопеечных. Все монеты составляют сумму 60 копеек. Сколько двухкопеечных монет у Сережи.

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 04:48
    0
    1.

    32 х + 167 + 29 х =

    =61 х + 167

    При х = 6

    61 х + 167 =

    = 61•6 + 167 =

    =366 + 167 = 533

    При х=10

    61 х + 167 =

    = 61•10 + 167 =

    = 610 + 167 = 777

    2.

    Пусть х - количество двухкопеечных монет, и соответственно, также х - количество десятикопеечных монет.

    2 х - всего денег, собранных из двухкопеечных монет.

    10 х - всего денег, собранных из десятикопеечных монет.

    Уравнение:

    2 х + 10 х = 60

    12 х = 60

    х = 60:12

    х = 5 двухкопеечных монет было у Сережи.

    Проверка:

    2•5 + 10•5 =

    10 + 50 = 60 копеек было у Сережи всего
  2. 26 декабря, 05:40
    0
    Упрощение: 33x + 29x + 167=62x + 167, если x=6 372 + 167=539, если x=10 630 + 167=797