У сережи столько двухкопеечных монет столько и гривенников. все монеты составляют сумму 60 копеек. сколько двухкопеечных монет у сережи?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:02
    0
    Гривенник - это монета 10 копеек

    Значит 2+10=12 копеек

    60-это сумма всех копеек, тогда

    60/12=5 монет двухкопеечных

    А уравнением

    Х-двухкопеечных монет

    Х-гривенников

    Тогда 2 Х+10 Х=60

    12 Х=60

    Х=5

    Ответ: 5 монетдвухкопеечных