Как сокращать дроби? (6 класс. желательно объяснить с примером) 44/100; 36/60.

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 17:11
    0
    44/100. Ищешь у числителя (верхнее число) и знаменателя (нижнее) общие кратные числа (т. е. чтобы и верхнее и нижнее делилось на одно и тоже число) и берём наибольшее

    Например:

    Берём число 2, 44 делится на 2 и 100 делится на 2; 44/100 = 22/50 вот, но можно сократить ещё больше, до того момента, чтобы больше нельзя было сокрощать. 1/2 больше нельзя сократить.

    44/100 = 11/25

    36/60 = 3/5
  2. 22 июля, 18:35
    0
    Пример: 2/4 сокращаем на 2. Делим занменатель и числитель на то число, на которое сокращаем т. е. на 2 = 1/2