Кривая проходит через точку (2; - 1) и обладает тем свойством, что угловой коэффициент касательной в любой ее точке пропорционален квадрату ординаты точки касания с коэффициентом пропорциональности k = 3. Найти уравнение кривой

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:16
    0
    Пусть уравнение кривой выглядит так:

    y = f (x)

    Тогда угловой коэффициент касательной в любой точке равен:

    k = f' (x)

    С другой стороны:

    k = 3y^2

    Приравнивая, получаем:

    dy/dx = 3y^2

    Получили квадратное уравнение. Оно простое, с разделяющимися переменными. Решаем:

    dy/y^2 = 3dx

    -1/y = 3x + C

    y = - 1 / (3x + C)

    Найдем С. Для этого вспомним, что кривая проходит через точку А (2, - 1). Подставляя координаты точки А получаем:

    -1 = - 1 / (6 + C)

    -6 - C = - 1

    C = - 5

    Итого искомое уравнение:

    у = - 1 / (3x - 5)