Сколько страниц в энциклопедии, если для нумерации нужно 6869 цифр?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:37
    0
    Первая десятка 1-9 - нужно 9 цифр

    10-99 нужно 9*10*2=180 цифр

    100-999 нужно 9*10*10*3=2700 цифр

    9+180+2700=2889 цифр нужно на страницы с 1 по 999

    6869-2889=3980 цифр - на последующие

    каждая последующая страница забирает 4 цифры

    3980/4=995 страниц еще

    999+995=1994 страницы в энциклопедии