Для нумерации страниц энциклопедии понадобилось 6869 цифр. Сколько в ней страниц?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:11
    0
    от 1 до 9

    9-0=9 цифр

    от 10 до 99

    99-9=90 чисел по 2 цифры

    90*2=180 цифр

    6869 - (180+9) = 6680 осталось цифр

    от 100 до 999

    999-99=900 чисел

    900*3=2700 цифр

    6680-2700=3980 осталось

    Делим на 4, так как пошли 4-значные числа

    3980/4=995

    999+995=1994 страницы в книге