Одна уборочная машина может убрать улицу за 6 часов, а вторая за 3 часа. за сколько часов уберут улицу две машины, если будут работать вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 09:00
    0
    Примем всю улицу за 1.

    1 : 6 = 1/6 улицы - уберет первая машина за 1 час (производительность первой машины).

    1 : 3 = 1/3 улицы - уберет вторая машина за 1 час (производительность второй машины).

    1/6 + 1/3 = 1/6 + 2/6 = 3/6 = 1/2 улицы - уберут две машины за 1 час, работая вместе (общая производительность двух машин).

    1 : (1/2) = 1 * 2 = 2 часа - за такое время уберут улицу две машины, работая вместе.
  2. 25 апреля, 09:16
    0
    1/6 - производительность 1 машины

    1/3 - производительность 2 машины

    1/6 х + 1/3 х=1

    1/2 х=1

    х=1: 1/2

    х=2 часа