Найдите радиус вписанной окружномтт если его стооны равны 13 см 14 см и 15 см

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:06
    0
    R=S/p

    р=13+14+15/2

    р=42/2

    р=21 см

    по формуле Герона:

    S=√p (p-a) (p-b) (p-c) - все под корнем

    S=√21 (21-13) (21-14) (21-15) - все под корнем

    S=√21*8*7*6

    S=84 см^2

    Радиус вписанной окружности:

    r=84/21

    r=4 см

    Ответ: 4 см