Из двух поселков в 17 ч 40 мин выехали навстречу друг другу два лыжника. Скорость первого лыжника 14 км / ч, а второго 16 км / ч. Найди расстояние между поселками, если лыжники встретились в 20 ч 40 мин.

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 23:43
    0
    20 ч 40 мин - 17 ч 40 мин = 3 ч. 16 * 3 + 14*3 = 90 км
  2. 7 июля, 00:21
    0
    Вычислим время, сколько двигались лыжники

    Время переведем в минуты

    17 ч 40 мин=17*60+40=1020+40=1060 мин

    20 ч 40 мин=20*60+40=1200+40=1240 мин

    1 час=60 мин

    1240-1060=180 мин=3 ч

    Вычислим расстояние 1 лыжника

    S1=V*t

    S1=14*3=42 км

    Вычислим расстояние 2 лыжника

    S2=V*t

    S2=16*3=48 км

    Вычислим расстояние между поселками

    S=S1+S2

    S=42+48=90 км

    Ответ: 90 км между поселками