Петя и его брат собирали яблоки вместе собрали 128 килограм

сколько собрал каждый из них если старший брат собрал в 4 раза больше яблок

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 11:03
    0
    Х-сколько собрал Петя.

    3 х-собрал второй брат

    128-сколько собрали вместе

    х+3 х=128

    4 х=128

    х=128:4

    х=32

    32*3=96

    Ответ: Петя собрал-32 кг., а старший брат-96
  2. 4 декабря, 12:10
    0
    Обозначим петю - х, его брата - у,

    х+у=128

    3 х=у

    3 х+х=128

    4 х=128

    х=128/4=32 кг (собрал Петя)

    32+у=128

    у=128-32=96 кг (собрал его брат)