5 мешков картофиля и 3 мешка зерна весят 402 кг, а 9 мешков картофеля и 3 мешка зерна 594 кг. Сколько весят мешок картофиля и мешок зерна в отдельности

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:25
    0
    Составим систему уравнений:

    5 х+3 у=402

    9 х+3 у=594

    4 х=192 (из 594-402)

    х=198/4=48-кг мешок картофеля

    Подставляем в 1 ур-ние

    5*48+3 у=402

    240+3 у=402

    3 у=402-240

    3 у=162

    у=54

    Ответ: Мешок картофеля - 48 кг.;

    Мешок зерна-54 кг