Отец решил обложить кафелем стену кухни, длина которой ровняется 4 м 50 см, а высота 3 м. Хватит ли ему 15 ящиков кафеля, если одна плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см, а в одном ящике содержится 40 плиток?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:23
    0
    Найдем площадь стены:

    4,5*3=13,5 м²=135 000 см²

    Найдем количество плиток:

    15*40=600 плиток

    Найдем площадь 1 плитки:

    15*15=225 см²

    Найдем общую площадь плитки:

    600 * 225 = 135 000 см²

    Сравним площадь плитки и стены:

    135 000 = 135 000

    Ответ: плитки хватит.