Как сравнить дробь 7/22 и13/33

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 08:41
    0
    Приводим к общему знаменателю 66, для этого первую дробь умножим на 3 а вторую на 2

    7*3/66=21/66 и 13*2/66=26/66

    т. к. 21 меньше 26, то и дробь 21/66=7/22 меньше 26/66=13/33

    7/22<13/33
  2. 15 мая, 08:56
    0
    1) 7/22 и 13/33

    Приводим дроби к общему знаменателю

    Наименьший общий знаменатель 11 * 2 * 3 = 66

    Дополнительные множители 1-я дробь 66 : 22 = 3; 2-я дробь: 66: 33 = 2

    7 * 3 / 66 и 13 * 2/66

    получаем

    21/66 < 26/66

    отсюда следует, что

    7/22 < 13/33

    2) 713/710 и 688/701

    Поскольку 1-я дробь неправильная (числитель 713 больше знаменателя 710), то она больше 1.

    А 2-я дробь - правильная (числитель 688 меньше знаменателя 701), поэтому дробь меньше 1.

    Следовательно,

    713/710 > 688/701