Цену товара сперва повысили на 40%, потом новую цену повысили на 20%. На сколько процентов повысилась предварительная цена товара?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:46
    0
    Х-первоначальная цена товара

    1) х+0,4 х=1,4 х - цена после первого повышения

    2) 1,4 х + (1,4 х: 100*20) = 1,4 х+0,28 х=1,68 х

    3) 1,68 х-х=0,68 х = 68%