Цену товара сперва понизили на 15%, а потом новую цену повысили на 20%. На сколько процентов изменилась предварительная цена товара?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:00
    0
    Пусть товар стоил 100 руб

    Тогда:

    1) 100 - (100*0,15) = 85 руб стоимость после понижения

    2) 85 + (85*0,20) = 102 рубля стал стоить товар после повышения

    100 руб - 100%

    102 руб-х%

    102% стал стоить товар

    102-100=на 2% изменилась, повысилась цена товара