Высота равностороннего треугольника равна 9 корней из трёх. Найдите его сторону.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:17
    0
    В равностороннем треугольнике высота является и биссектрисой, и медианой.

    В прямоугольном треугольнике

    а - гипотенуза (и она же сторона равностороннего треугольника)

    а/2 - катет (половина основания равностороннего треугольника)

    h - катет (высота равностороннего треугольника)

    По теореме Пифагора

    а² = (a/2) ² + h²

    a² - a²/4 = h²

    3/4 * a² = h²

    a² = 4/3*h²

    a² = 4/3 * (9√3) ² = 4/3 * 81 * 3 = 324

    a = √324 = 18

    Ответ: а = 18