2 батона, 3 пирожка и 4 булки стоят 105 рублей. 3 батона, 2 пирожка и 1 булка стоят 75 рублей. сколько стоит 1 батон, 1 пирожок, 1 булка?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:53
    0
    2 бат. + 3 пир.+4 бул. = 105

    3 бат. + 2 пир. + 1 бул. = 75

    Сложим оба этих равенства (т. е. решаем систему уравнений способом сложения) :

    5 бат.+5 пир.+5 бул. = 105+75

    5 * (1 бат.+1 пир.+1 бул.) = 180

    1 бат.+1 пир. + 1 бул. = 180:5

    1 бат.+1 пир.+1 бул. = 36 (руб)

    Ответ: 1 батон, 1 пирожок и 1 булка стоят 36 руб.