Три пирожкиа и две булки стоят 40 р., а два пирожки и три булки стоят 45 р. Сколько стоит пирожок, сколько стоит булка

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:37
    0
    Составляем уравнение

    х - пирожки

    у - булки

    3 х + 2 у = 40 это система

    2 х+3 у = 45

    первое уравнение домножаем на - 2, а второе на 3

    -6 х-4 у = - 80

    6 х + 9 у = 135

    решаем методом сложения

    9 у-4 у = 135-80

    5 у = 55

    у = 11 - булочка

    3 х + 2*11 = 40

    3 х+22=40

    3 х=18

    х = 6 - пирожок