Задача с помощью уравнения: длина отрезка ав на 2 см больше, чем длина отрезка сд. Если длину отрезка ав увеличить на 10 см, а длину отрезка сд - в 3 раза, то получатся равные отрезки. Найти длины отрезков ав и сд.

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 04:35
    +1
    Пусть длина отрезка СД равна х см. Тогда длина отрезка АВ равна (х+2) см. Если длину отрезка АВ увеличить на 10 см, то она станет (х+2+10) см. Если длину отрезка СД увеличить в 3 раза, то она станет 3 х см. По условию, отрезки станут равны. Составляем уравнение:

    х+2+10=3 х

    х+12=3 х

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 см - длина отрезка СД.

    6+2=8 см - длина отрезка АВ.