Решите задачу Длина отрезка АВ на 2 см больше, чем длина отрезка CD. Если длину отрезка АВ увеличить на 10 см, а длину отрезка CD увеличить в 3 раза, то получатся равные результаты. Найдите длины отрезков АВ и CD.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 14:40
    0
    Пусть длина СД=х, тогда АВ=2+х, при увеличении отрезков, получим следующие величины: 2+х+10-АВ, СД - 3 х. Составим уравнение

    2+х+10=3 х

    2 х=12

    х=6 см длина отрезка СД, тогда АВ=6+2=8 см
  2. 15 июня, 15:05
    0
    Пусть CD=х см, тогда AB = (x+2) см

    Увеличим AB на 10 см, получим х+12, увеличим CD в 3 раза, получим 3x. Приравниваем результаты

    x+12=3x

    2x=12

    x=6 (см) длина отрезка CD

    6+2=8 (cм) длина отрезка AB

    Ответ: отрезок AB=8 см, а длина CD=6 см