Решите задачу В книге 3 рассказа. Первый рассказ занимает 3/16 книги, второй - 7/16. Сколько всего страниц в этой книге, если 3 рассказ занимает 30 страниц? По сколько страниц в первых двух рассказах

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:16
    0
    3/16 + 7/16 = 10/16 = 5/8 - такую часть книги занимают первый и второй рассказ вместе.

    1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - такую часть книги занимает третий рассказ.

    30 : (3/8) = 30 * (8/3) = 80 страниц - в книге.

    80 * (3/16) = 15 страниц - занимает первый рассказ.

    80 * (7/16) = 35 страниц - занимает второй рассказ.