В книге 3 рассказа. Первый рассказ занимает 3/16 книги, второй 7/16 книги. Сколько страниц в этой книге, если третий рассказ занимает 30 страниц? По скольку страниц в первых двух рассказах?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:24
    0
    Вся книга это - х то 1 рассказ = 3/16 х 2 рассказ = 7/16 х 3 рассказ = 30 страниц Уравнение: 3/16 х+7/16 х+30=х получается что 1 - 10/16 = 6/16 (3 рассказ) то 30/6*16=80 страниц - вся книга, то1 рассказ 5*3=15 стр. 2 рассказ 7*5=35 страниц