В треугольнике ABC AC=35, BC = 5 корней из 15, угол C равен 90 градусов. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 08:38
    0
    Найдем гипотенузу AB

    AB = sqrt (35^2 + (5*sqrt (15)) ^2) = sqrt (1225+375) = sqrt (1600) = 40

    Центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы, значит радиус 20

    sqrt - корень