Куртка на 700 руб. Дешевле, чем пять шапок. Но на 200 рублей дороже, чем две шапки. Сколько стоит шапка?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:12
    0
    Пусть шапка стоит х руб.

    Тогда 5 шапок стоит 5 х руб.; а куртка стоит на 700 руб. меньше, т. е. 5 х-700, но на 200 руб. больше, чем 2 шапки, т. е. 2 х+200

    Составим уравнение:

    5 х-700=2 х+200

    5 х-2 х=200+700

    3 х=900

    х=900:3

    х=300 (руб.) стоит одна шапка

    Ответ: Одна шапка стоит 300 рублей.