В правильном треугольной пирамиде боковое ребро равно 10 см и накланено к плоскости основания под углом 30 найдите высоту пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:38
    0
    Опустим высоту (h) на основание и получим треугольник, у которого боковое ребро является гипотенузой (с), а угол к основанию 30 градусов.

    Высота равна

    h = c·sin30° = 10*0,5 = 5 cм

    Ответ. 5 см