Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 1 см и √2 см. Две боковые грани перпендикулярны плоскости основания. Найдите высоту пирамиды, если больше ребро пирамиды наклонено к плоскости основания под углом 60 °.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:19
    0
    Пошаговое объяснение: 1) если прямоугольник 1 и √2 значит за пифагором диагональ √3

    2) Тогда рассмотрим прямокутний триугольник. Если Нижний кут 60° тогда верхний 30° (180-90-60) потом мы знаем что если сторона против кута 30° равна половине гипотенузы

    3) Так как основание триугольник равно половине диагонали тогда основание равно √3/2 потому и гипотенуза равна √3/2*2 = √3

    4) После чего за пифагором находки высоту (√3^2-√3/2^2=3/2^2)