Cos x * cos2x-sins*sin2x=0

Найдите наибольший отрицательный корень

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:51
    0
    В левой части стоит формула косинус суммы двух аргументов.

    cos (x+2x) = 0

    cos3x = 0

    3x = π/2 + πn, n∈Z

    x = π/6 + πn/3, n∈Z. Наибольший отрицательный корень ближе всего к нулю. При п=0 получим положительный корень. При п=-1 получим отрицательный корень π/6-π/3 = - π/6.