Решение задачи: на трёх полках стоит 84 книги. На второй полке в 2 раза больше книг, чем на первой, а на третьей - в 4 раза больше книг, чем на первой. Сколько книг стоит на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 16:34
    +1
    X+2x+4x=84

    7x=84

    x=12

    На первой полке 12

    На втором 24

    На третьем 48

    Итог: 12+24+48=84
  2. 23 июля, 17:13
    +1
    Х - на 1 полке

    2 х - на 2 полке

    4 х - на 3 полке

    х+2 х+4 х = 84

    7 х = 84

    х = 84:7

    х = 12 (книг на 1 полке)

    12*2 = 24 (книги на 2 полке)

    12*4 = 48 (книги на 3 полке)

    Проверка

    12+24+48 = 84