Теплоход "Мечта колхозника" проплыл 3 ч по течению реки Лушка и 2 ч против течения этой реки. Какую среднюю скорость имел теплоход на всём маршруте?

Данные, необходимые для решения задачи, приведены ниже

Теплоход "Мечта колхозника" 25 км/ч

Река Лушка 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:08
    0
    V тепл=25 км/ч

    Vтеч=2 км/ч

    1) 25+2=27 км/ч - скорость по течению

    2) 25-2=23 км/ч - скорость против течения

    3) 27*3=81 (км) - путь по течению

    4) 23*2=46 (км) - путь против течения

    5) 81+46=127 (км) - весь путь

    Ответ: 127 км.