Из двух сел, расстояние между которыми 33 км, одновременно навстречу друг другу вышли 2 пешехода.

Они встретились через 3 ч. С какой скоростью двигался каждый пешеход, если известно, что скорость одного из них на 1 км/ч больше скорости другого?

Помогите решить и объясните как решать!

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 13:29
    0
    Пусть скорость первого пешехода х, тогда скорость второго - (х+1). Пройденный путь первого пешехода: s1=t*x, где t=3 ч. Путь второго пешехода: s2=t * (x+1). Весь путь: s=s1+s2, где s=33 км.

    Подставим все выражения, получим: s=t*x+t * (x+1) = t * (x+x+1) = t * (2x+1). Подставим значения и найдем х: 33=3 (2x+1) ; 11=2x+1; 2x=10; x=5

    Скорость первого пешехода 5 км/ч, скорость второго - 6 км/ч
  2. 12 апреля, 15:30
    -2
    1) 33:3=11 км.

    2) 11-1=10 км.

    3) 10:2=5 км

    4) 5+1=6 км.

    Ответ: 5 км., 6 км.