Cобрания сочинений Конан дойла содержит 5 толстых томов, 4 средних и 3 тонких тома. Количество страниц в среднем томе на 30 страниц меньше, чем в толстом, и на 20 больше, чем тонком. Сколько страниц в каждом томе если в собрании 6090 страниц.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:00
    0
    Пусть средний том содержит Х страниц. Тогда 4 средних - 4 Х.

    Толстый том - Х + 30.

    5 толстых томов 5 (Х+30)

    Тонкий том Х - 20

    3 тонких тома 3 (Х - 20)

    Вместе 6090

    4 Х + 5 (Х+30) + 3 (Х-20) = 6090

    4 Х+5 Х+150+3 Х-60=6090

    4 Х+5 Х+3 Х=6090-150+60

    12 Х=6000

    Х=6000 : 12

    Х=500 страниц в среднем томе

    500+30=530 стр в толстом томе

    500-20=470 стр в тонком томе