Собранение сочинений Конан Дойла содержит 5 толстых томов, 4 средних и 3 тонких тома. Количество страниц в среднем томе на 30 меньше, чем в толстом, и на 20 больше, чем в тонком. Сколько страниц в каждом томе, если общее число страниц в общем собрании 6090?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:45
    0
    Х страницы в среднем томе

    х+30 страницы в толстом

    х-20 страницы в тонком

    5 (х+30) + 4 х+3 (х-20) = 6090

    5 х+150+4 х+3 х-60=6090

    12 х=6000

    х=500 стр. средний том

    500+30=530 стр. толстый

    500-20=480 стр. тонкий