12 7/12-4 1/8-4 13

1 5/12+1/4-0.8

5 5/12+4 7/18-6 2/9 помогите

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:27
    0
    0,8=8/10

    Приводим к общему знаменателю

    1 5/12+3/12=8/12

    1 8/12 х10/10-8/10 х12/12=200/120-96/120 = 104/120

    сокращаем 13/15

    5 5/12+4 7/18-6 2/9 = 5 5/12+4 7/18-6 4/18 = 5 90/216+4 84/216-6 48/216 = 3 126/216=3 7/12