Помогите с прогресией S если а=9 а+а=20

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:36
    0
    А'2 + a'9 = (a'1 + d) + (a'1 + 8d) = 2·a'1 + 9d = 20

    2·9 + 9d = 20 ⇒ d = 2/9

    ⇒ a'10 = a'1 + 9d = 9 + 9·2/9 = 11

    S'10 = [a'1 + a'10]/2 · 10 = (9+11) ·5=100