Расстояние между станциями 780 км. Одновременно навстречу друг другу с этих станций вышли два поезда и через 6 ч встретились. Найдите скорость каждого поезда, если скорость одного из них на 10 км/ч больше скорости другого.

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 22:33
    0
    ну я всегда для этого составляю табличку)

    так удобнее

    U (км/ч) S (км) t (ч)

    первый х 6*х 6

    второй х+10 6 * (х+10) 6

    составляем уравнение

    общая скорость сближения двух поездов х+х+10=2 х+10 = >

    780 / (2 х+10) = 6

    2 х=780/6-10

    х=60 (км/ч)

    скорость второго x+10=70 (км/ч)

    Всё)

    Ответ: 60; 70 км/ч скорости поездов
  2. 1 июня, 23:04
    0
    х скорость 1 поезда

    х+10 скорость 2 поезда

    780:6 скорость сближения поездов

    х+х+10=780:6

    2 х+10=130

    2 х=120

    х = 60 км/ч скорость 1 поезда

    60+10=70 км/ч скорость 2 поезда