1) у асель часы отставали на 7 минут, но она думала, что они спешат на 3 минуты. У баян часы спешили на 10 минут, но она думала, что они отстают на 5 минут. Асель и Баян должны встретиться в 9 часов. Кто раньше придёт на место встречи (нужно именно решение) ? 2) 3 года назад брату и сестре было вместе 15 лет. Чем будет равна сумма их возрастов через 9 лет (решение, должно получится 39 лет) 3) имея два ведра емкостями 4 литра и 9 литров, как можно принести из реки 6 литров воды (решение) ?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:15
    0
    тут не решения будут, а, скорее, рассуждения ...

    вот и давай рассуждать.

    1. асель думала, что ее часы спешат на 3 минуты, поэтому, что быть вовремя (как ей кажется), она прийдет на встречу когда на ее часах будет 9:03.

    но на самом деле ее часы отставали на 7 минут, поэто она на самом деле опаздает на 10 мин (7 мин, на которые отстают часы+3 мин, на которые по ее мнению часы спешили.) баян прийдет на встречу когда на ее часах будет 8:55, в полной уверенности, что ее часы отстают на 5 мин. но на самом деле они спешили на 10 мин, поэтому баян прийдет раньше на 15 мин (10 мин, на которые спешили часы+5 мин, на которые по ее мнению, часы отставали).

    таким образом, раньше прийдет баян.

    2. брату и сестре 3 года назад вместе было 15 лет.

    мы знаем сколько было брату и сестре 3 года назад, а узнать надо сколько будет через 9 лет. 3+9=12. за 12 лет к возрасту каждого из них прибавиться по 12 лет, а в сумме 12+12=24 года.

    было 15, прибавляем 24. получаем 15+24=39. через 9 лет им будет вместе 39 лет.

    3. у нас есть ведра 4 и 9 литров. нам необходимо набрать 6 л.

    набираем полное 9 литровое ведро. наполняем из него 4 хлитровое. в 9 литровом остается 5 л. 9-4=5.

    выливаем воду из 4 хлитрового и опять наполняем его из 9 литрового (в котором у нас осталось 5 л). 5-4=1. в 9 литовом остается 1 л.

    из 4 хлитрового опять выливаем воду и переливаем в него 1 л из 9 литрового.

    теперь у нас в 4 литровом 1 л, а 9 литровое пустое.

    набираем опять полное 9 литровое ведро. и доливаем в 4 литровое до конца. таким образом мы отольем 3 литра из 9 литрового. а 9-3=6. в 9 литровом у нас останется небходимые нам 6 л.