Вычислите 1) 3/28+5/14, 2) 14/15-7/10, 3) 3/8+1/6.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:22
    0
    1) ищем общий знаменатель. Дробь 5/14 домножаем на 2. 5 * 2 = 10 (числитель), 14*2 = 28 (знаменатель).

    3/28 + 10/28 = (3+10) / 28 = 13/28.

    2) Общий знаменатель = 30. Первую дробь домножаем на 2, вторую - на три.

    28/30 - 21/30 = (28 - 21) / 30 = 7/30.

    3) общий знаменатель = 48.

    Первую дробь домножаем на 6, вторую - на восемь.

    18/48 + 8/48 = 26/48. Сокращаем на два = 13/24.