0.6 (x+7) = 0.5 (x-3) + 6.8 помогите 6 класс в уравнениях 0

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:50
    0
    0.6 (x+7) = 0.5 (x-3) + 6.8

    раскрываем скобочки "салютиком", то есть умножаем 0,6 и на х и на 7

    0,6 х + 4,2 = 0,5 х - 1,5 + 6,8

    неизвестные (те, которые имеют х) переносим в левую часть, известные в правую и знаки изменяем на противоположные

    0,6 х-0,5 х = 6,8-1,5-4,2

    0,1 х = 1,1

    х = 1,1 : 0,1

    х = 11

    Ответ: 11