Маляр может побелить коридор за 5 часов, а ученик за 9. Какую часть работы они выполнят за час, работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:40
    0
    Примем весь объём работы за 1.

    1) 1:5=1/5 - выполнит маляр за 1 час.

    2) 1:9=1/9 - выполнит ученик за 1 час.

    3) 1/5+1/9=9/45+5/45=14/45 - выполнят вдвоём за 1 час

    Ответ: 14/45.