Помогите решить задачу с решением. 52 книги расставили по 3 полкам, причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на третьей-на 4 больше чем на второй. Сколько книг стоит на третьей полке. задача на логику для четвёртого класса желательно решать без неизвестного числа.

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 22:10
    0
    Пусть на второй полке х книг. Тогда на первой полке (х-3), а на третьей (х+4).

    х + (х-3) + (х+4) = 52

    х+х-3+х+4=52

    3 х=52-4+3

    3 х=51

    х=17

    17 книг на второй полке

    На третьей: 17+4=21

    Ответ: 21 книга на третьей полке.
  2. 17 июня, 00:41
    0
    Ответ 21 помойму. Могу объяснить.