Помогите решить задачу. 57 книг расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 5 книг больше, чем на второй, а на третьей на 2 меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:15
    0
    57 всего

    Пусть 3 полка = х, тогда 2 = х + 2, а 1 = х + 2 + 5

    х + х + х = 57 - 2 - 2 - 5

    3 х = 48║:3

    х = 16 ⇒ 3 полка

    16 + 2 = 18 ⇒ 2 полка

    18 + 5 = 23 ⇒ 1 полка