57 книг расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 5 книг больше, чем на второй, а на третьей-на 2 меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на 1 первой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:10
    0
    Пусть х - количество книг на второй полке

    Тогда (х+5) - на первой

    (х-2) - на третьей

    Составим уравнение

    (х+5) + х + (х-2) = 57

    3 х=54

    х=18

    Тогда х+5=18+5=23 - книг на первой полке

    Ответ: на первой полке 23 книги