Найдите все значения а, при которых уравнение 2 ах^2-10 х+1=0 не имеет корней

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 19:34
    0
    D < 0

    D = 100 - 4•2a•1 = 100 - 8a

    100 - 8a < 0

    - 8 а < - 100

    а > 12,5

    Ответ (12,5; + бесконечность) уравнение не имеет корней
  2. 2 мая, 21:29
    0
    Д. должно быть меньше нуля, следовательно, 4*2*а>100

    а>100/8>12.5

    а принадлежит промежутку (12.5; +бесконечности)