Разность двух чисел равна 25, а их сумма - 180341. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 03:13
    0
    Одно число х, значит второе х+25

    х+х+25 = 180341

    2 х = 180341-25

    2 х = 180316

    х = 90158 это одно число, второе 90158+25 = 90183
  2. 2 июня, 04:12
    0
    Система уравнений:

    х-у=25

    х+у=180341

    Выразим х через у из 1 уравнения:

    х = 25+у

    Подставим во второе уравнение:

    25+у+у=180341

    2 у=180341-25

    2 у=180316

    у=180316:2=90158

    х = 25+90158=90183

    Ответ: х=90183, у=90158

    Проверим: 90183-90158=25

    90183+90158=180341