Периметр квадрата 40 см. Вычисли его площадь.

Можно с объяснениями.)

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 00:39
    +1
    Все стороны квадрата равны, их 4. А периметр - это сумма всех сторон. Значит, если сторону квадрата обозначить, как "a", а периметр, как "P", то

    P=a+a+a+a=4a

    40 = 4a

    a=10 (см) - сторона.

    Площадь (S) - это произведение двух сторон квадрата:

    S = a*a = a^2 = 10^2 = 100 (см^2).

    Ответ: 100 см^2.
  2. 6 марта, 01:02
    +3
    Периметр квадрата равен сумме всех его сторон, у квадрата все стороны равные. 40:4=10; Площадь квадрата=сторона квадрата умноженная на другую его сторону; 10*10=100.