Чтобы варить вишневое варенье, на 2 части вишен берут 3 части сахара (по массе). Сколько вишен и сколько сахара пошло на варенье, если сахара взяли на 7 кг 600 г больше, чем вишен?

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 17:00
    0
    Разница по массе равна:

    3-2 = 1 часть, т. е. если сахара взяли на 7 кг 600 г - это и есть искомая 1 часть.

    Найдем сколько вишни:

    7 кг 600 г * 2 = 15 кг 200 г

    И сахара:

    7 кг 600 г * 3 = 22 кг 800 г

    Ответ: вишни взяли 15 кг 200 г, сахара - 22 кг 800 г.
  2. 31 января, 17:01
    0
    1) 2+3=5 частей - всего

    2) 3/5-2/5=1/5 - это 7 кг 600 г = 7600 г (т. е. 1 часть из 5)

    3) 7600*2 = 15200 г = 15 кг 200 г - взяли вишен

    4) 7600*3 = 22800 г = 22 кг 800 г - взяли сахара

    Ответ: 15 кг 200 г вишен и 22 кг 800 г сахара пошло на варенье.