Теплоход прошел 120 километров против течения реки за 6 километров сколько времени затратит на обратный путь если скорость течения реки два километра в час

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:35
    0
    Сначала считаем скорость теплохода против течения реки: 120:6=20 (км/ч) Теперь пишем формулу скорости против течения реки: Vпр т = Vт - Vреки, 20 = Vт - 2, решая это уравнение, узнаём, что скорость теплохода без помощи реки 22 км/ч. Теперь узнаем скорость теплохода по течению реки: 22 + 2 = 24 (км/ч) И вот уже можем ответить на вопрос "Сколько времени на обратный путь?" 120:24 = 5 (ч). Ответ: 5 часов.