При каких a уравнение 2lg (1+x) = lg (ax) единственное решение?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:36
    -1
    2lg (1+x) = lg (ax)

    ОДЗ: 1+x>0

    ax>0, a>0

    lg (1+x) ²=lg (ax)

    (1+x) ²=ax

    x²+2x+1=ax

    x²+2x-ax+1=0

    x² + (2-a) * x+1=0

    если D=0, то квадратное уравнение имеет один корень

    D = (2-a) ²-4*1*1=4-4a+a²-4=a²-4a

    a²-4a=0

    a * (a-4) = 0

    а=0 или а-4=0

    а=0 посторонний корень

    ответ: а=4