В вазе стоят 36 роз красных в 5 раза меньше чем розовых а белых столько же сколько красных и розовых вместе решить задачу

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:41
    0
    Пусть х роз - красных, тогда 5 х штук - розовых, а (х+5 х) = 6 х - белых роз

    Зная, что всего их 36, составим и решим уравнение:

    х+5 х+6 х=36

    12 х=36

    х=36 : 12

    х=3 - столько красных роз

    тогда 5 х = 5*3 = 15 (шт) - розовых роз

    и 15+3 = 18 (штук) - белых роз